Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
Первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов вместе с руководителями предприятий-логистов осмотрел предполагаемое место строительства морского порта Найба. Рабочая группа ведет работу по выбору площадки будущего объекта с учётом существующих гидрографических условий Хараулахской бухты, достаточных для приема и обработки морских судов.
На сегодня первоочередной задачей является совершенствование логистики для завоза грузов для строительства атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга и жизнеобеспечивающих грузов для Янской группы районов. Правительством Якутии совместно с государственной корпорацией «Росатом» планируется проведение гидрографических исследований в районе Хараулахской бухты, – рассказал Джулустан Борисов.
В настоящее время ведется корректировка Декларации о намерениях инвестирования в проект по строительству морского порта с учетом расширения границ порта морского порта Тикси. К этой работе привлекается проектная организация АО «Ленморниипроект», сообщается в ВК-группе Республики Саха.
Морской глубоководный порт Найба будет построен в рамках реализации мастер-плана агломерации Тикси-Найба. Мастер-план развития опорного пункта Арктики разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина.
Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.