Теплоход «Спарта IV» Оборонлогистики приступил к доставке грузов на архипелаг Новая Земля — Медиапалуба

Теплоход «Спарта IV» Оборонлогистики приступил к доставке грузов на архипелаг Новая Земля

26 июня 2021 г. теплоход «Спарта IV» приступил к доставке грузов на архипелаг Новая Земля. В ходе первого рейса из порта Мурманск в портовый пункт Белушья Губа перевезено более 4 000 тонн грузов. Всего в рамках заключенных договоров будет выполнено два рейса, сообщает пресс-служба Оборонлогистики.

Первая часть грузов различной категории, включая строительные материалы и спецтехнику, доставлены в портовый пункт. Операция проходит для нужд организаций Военно-строительного комплекса Минобороны России, занятых строительством объектов социальной инфраструктуры.

Материалы предназначены для строительства детского дошкольного учреждения на 360 мест с учетом особых природных климатических условий Крайнего Севера и всей необходимой материально-технической составляющей.

Накопление грузов в порту Мурманска и подготовка их к морской перевозке производились поэтапно. Особое внимание уделялось размещению и креплению груза с учетом остойчивости судна, особенностей его эксплуатации в северных широтах.

Теплоход «Спарта IV» вошел в состав флота «Оборонлогистики» в мае 2018 года. С июля 2020 года судно работает на северном направлении и базируется в порту Мурманск. В навигацию 2020 года т/х «Спарта IV» доставил на архипелаг Новая Земля более 7 тыс. тонн грузов и вывез порядка 2 тыс. тонн металлолома и прочих грузов, выведенных из эксплуатации.

Теги
Компании
Похожие новости