Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании ФГУП «Росморпорт» — Медиапалуба

Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании ФГУП «Росморпорт»

Агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании ФГУП «Росморпорт»
Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ФГУП «Росморпорт» на уровне ruAAA. Как сообщает пресс-служба компании, рейтинг компании по-прежнему учитывает сильный фактор поддержки от государства в соответствии с методологией.

Агентство позитивно оценивает устойчивость отрасли к внешним шокам. Снижение грузооборота в условиях введения ограничительных мер, принимаемых на национальном и международном уровнях в целях предотвращения распространения неблагоприятной эпидемиологической обстановки, привело к уменьшению объема портовых сборов на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (19,9 млрд руб. в 2020 году и 22,3 млрд руб. в 2019 году).

При этом развитие коммерческих услуг ледокольного, буксирного и дноуглубительного флота позволило компании компенсировать большую часть потерянного дохода: снижение выручки в 2020 году составило около 2% год к году. Несмотря на продолжающееся снижение количества судозаходов в 2021 году в пределах 3% год к году, агентство позитивно оценивает прогноз динамики доходов компании в текущем году.

Уникальная роль ФГУП «Росморпорт» в транспортной отрасли России обуславливает высокую оценку агентством рыночных позиций компании. Кроме того, бизнес-профиль компании поддерживается отсутствием в силу специфики деятельности зависимости от ключевых клиентов и контрагентов, а также диверсификацией линейки услуг.

Поддержку рейтингу также оказывает отсутствие в деятельности компании материального валютного риска. Сдерживающее влияние на оценку рыночных и конкурентных позиций компании оказывает тарифный риск. Ставки портовых сборов, объем которых составляет около 70% выручки компании, устанавливаются ФАС России.

Напомним, ранее правительство РФ одобрило проект федерального закона об акционировании ФГУП «Росморпорт». При этом все 100% акций вновь создаваемого АО останутся в собственности Российской Федерации.

Теги
Компании
Похожие новости