Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
Верхне-Волжский филиал Российского классификационного общества (ранее Российский речной регистр) приступил к техническому наблюдению за строительством двух судов на воздушной подушке проекта «Спутник 20». Об этом сообщает пресс-служба классификационного общества.

Суда строятся на нижегородском предприятии ООО «ГАЛС». Компания была основана в 2008 году и изначально специализировалась на изготовлении гибкого ограждения для судов на воздушной подушке. В 2020 году на предприятии начали производство СВП собственной разработки под названием «Спутник» (модели «Спутник 12» и «Спутник 20»). В 2023 году ООО «ГАЛС» получила свидетельство Российского Классификационного Общества.
| Технические характеристики СВП проекта «Спутник 20»: | |
| Длина, м | 11,98 |
| Ширина, м | 4,6 |
| Экипаж, чел. | 2 |
| Пассажировместимость, чел. | 20 |
| Мощность ГД, кВт | 2х96 |
| Клас РКО | Р1,2/0,3СВП |
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.