Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
В Северодвинске могут приступить к постройке новой верфи. Именно здесь сосредоточены большая часть производственных мощностей судостроительных компаний, а также есть готовый земельный участок. Об этом, по данным корреспондента «Медиапалубы» с полей форума «Арктика — Регионы», рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В Северодвинске сосредоточены основные компетенции и большая часть производственных мощностей, также выстроена система подготовка кадров и есть абсолютно готовый земельный участок, на котором может находится новая верфь, сказал Александр Цыбульский.
Также губернатор отметил, что решение о постройке новой верфи должно быть принято в пользу Архангельской области, тем более, здесь нет ограничений по проливам как у Санкт-Петербурга. К тому же, в отличие от Мурманской области, регион находится далеко от границы с Западом.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.