Невскому судоремонтно-судостроительному заводу – 107 лет — Медиапалуба

Невскому судоремонтно-судостроительному заводу – 107 лет

Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба
Фото: Ник Григорьев / Медиапалуба

За более вековую историю пройден большой путь: от основания Шлиссельбургских судоремонтных мастерских до современного, динамически развивающегося предприятия, способного строить самые современные, уникальные суда на благо России. Медиапалуба публикует эффектный фоторепортаж с завода.

Судоремонтное предприятие в Шлиссельбурге официально открылось приказом Министерства путей сообщения от 4 ноября 1913 года. Главной задачей завода стал судоремонт казенных пароходов, землечерпательных и других судов. В годы Великой Отечественной войны Шлиссельбург пережил немецко-фашистскую оккупацию и был основательно разрушен. Восстановление и послевоенное экономическое развитие были неразрывно связаны с деятельностью ОАО «Невский судостроительно-судоремонтный завод». Спустя всего восемь лет после Победы в Великой Отечественной войне, в 1952 году руководство Северо-Западного речного пароходства (в ведомство которого уже входило предприятие) приняло решение об организации на Невском ССЗ строительства судов.

В послевоенное время на предприятии построено 260 судов разного класса и выполнен капитальный ремонт сотен судов и двигателей. 1952 год стал важной вехой в истории Невского завода. Руководство СЗРП приняло решение об организации строительства судов на собственной материально-технической базе. Коллектив завода приступил к созданию для всей отрасли теплоходов серии «Ленинградец», которые могли плавать под ленинградскими мостами вне зависимости от их разводки. Первое судно спустили на воду в 1954 году, а всего построили 18 теплоходов этой серии. Также было освоено строительство нефтеналивных судов и барж для перевозки песка. С 1952 по 2001 год 260 кораблей различного класса и назначения сошло со стапелей Невского ССЗ: от малых пассажирских до буксиров и судов класса «река-море». Серийное судостроение стало одним из основных направлений деятельности завода.

И сегодня судостроение по-прежнему является приоритетным направлением деятельности предприятия. Завод имеет стабильную полную загрузку судостроительными заказами, осуществляя строительство «под ключ» всех типов судов. Производственные мощности завода, модернизированные в соответствии с современными судостроительными технологиями, позволяют строить суда, отвечающие всем международным стандартам.

Другим направлением деятельности заводчан остается судоремонт, который включает в себя переоборудование и модернизацию судов. Сегодня Невский судостроительно-судоремонтный завод, на котором работает больше тысячи человек, уверенно стоит на пути возрождения и развития традиций судостроения, судоремонта и машиностроения.

Теги
Компании
Похожие новости