По мнению экспертов, для повышения эффективности внутренних водных путей нужно соединить между собой речной и морской транспорт.
В морских портах Мариуполь и Бердянск активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Мероприятия направлены на восстановление судоходства, увеличение объемов и темпов переработки грузов, выведение портов на проектную мощность. В целях обеспечения безопасности мореплавания в портах и на подходах к ним выставлены средства навигационного оборудования, составлены планшеты глубин портов, ведутся ремонтные дноуглубительные работы.
Завершены работы по приемке имущества обоих морских портов. В общей сложности в федеральную собственность переданы 93 объекта недвижимого имущества, включая 40 гидротехнических сооружения, а также 33 единицы флота. После проведенных мероприятий по оценке технического состояния объектов федерального имущества, ведутся работы по их ремонту и восстановлению, сообщает пресс-служба Росморречфлота.
Морской порт Бердянск является универсальным портом, способным переваливать следующие виды грузов: зерно, нефтепродукты, уголь, кокс, руду, металлы, другие генеральные и навалочные грузы.
Основная номенклатура груза морского порта Мариуполь – металл, уголь, зерно.
Мероприятия по восстановлению инфраструктуры морских портов Мариуполь и Бердянск осуществляются Росморречфлотом в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Восстановление и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области
и Херсонской области», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2023 № 2255.
По мнению экспертов, для повышения эффективности внутренних водных путей нужно соединить между собой речной и морской транспорт.
Выбор отечественной перегрузочной техники обусловлен корпоративной политикой Группы ППК по поддержке российских производителей.
Текущая динамика отражает адаптацию к изменениям и перераспределению грузопотока в логистических схемах и рыночном спросе.
Завершить ремонт портовых кранов планируют в начале июля.