Оператором выступит компания с международным опытом, а первым судном станет современный лайнер «Астория Нова» на 1400 пассажиров.
К новому причалу в Великом Новгороде пришвартовалось первое судно — им стал трехпалубный теплоход «Сергей Есенин». Недавно построенный причал напротив Новгородского кремля стал финальной точкой круизного направления «Из варяг в греки» по реке Волхов. Об этом сообщил Комитет по транспорту Ленобласти.
За последние годы в Ленинградской области была создана единая сеть объектов инфраструктуры пассажирского сообщения. Маршрут по историческому пути «Из варяг в греки» по реке Волхов задействует четыре причала: Старая Ладога, Кириши, Грузино и финальный – напротив Новгородского кремля, — отметил председатель Комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
Как отмечает Комитет Ленинградской области по транспорту, к причалу в Великом Новгороде теплоход «Сергей Есенин» прибыл 14 июля, уже на следующий день он был в Киришах, где также находится новая пристань. Далее его маршрут проходит через Старую Ладогу и Санкт-Петербург, а заканчивается в Москве.

Причал в Великом Новгороде имеет длину 71 метр. Он способен выдержать полное погружение в воду при ее подъёме и ледоход любого масштаба. Для его строительства использовано более 120 тонн металла и 120 кубических метров бетона.
Напомним, в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии и строительстве причалов между властями Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия.
Куратором проекта выступил Комитет Ленинградской области по транспорту, инвестор — ООО «Конт». Компания взяла на себя обязательства и создала за собственные средства причальную инфраструктуру от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода: причалы у моста Александра Невского, в Старой Ладоге, Невской Дубровке, Свирьстрое, Киришах, на острове Ореховый, а также причал у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».
Оператором выступит компания с международным опытом, а первым судном станет современный лайнер «Астория Нова» на 1400 пассажиров.
Люди встали на консульский учет, но пока им не известно точное время встречи с консулом, которая запланирована на 5 марта.
Период посещения дальневосточных портов запланирован с июня по октябрь.
К причалу города дважды прибудет двухпалубный теплоход «Борис Полевой», чтобы познакомить своих пассажиров с достопримечательностями района.