Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Рыбопромышленность — одна из главных отраслей российской экономики, и сейчас происходит ее масштабная модернизация. Это отметил в своем поздравлении работников рыбхозотрасли в честь отмечающегося 14 июля профессионального праздника помощник президента РФ Николай Патрушев. Он также обратил внимание на трансформацию структуры экспорта рыбы.
Руководство страны ставит задачи по укреплению лидерства на мировых рынках рыбной продукции, — отмечается в поздравлении. — Значительная трансформация международных экономических отношений заставляет искать новые способы для сохранения экспортного потенциала». «Принимаются меры для увеличения товарооборота с дружественными странами и создания с ними стабильных торгово-экономических связей, — добавил помощник президента РФ.
Как отмечает ТАСС, Николай Патрушев также сообщил, что являясь одной из главных отраслей экономики России, рыбная промышленность вступает в период масштабной модернизации». Помощник президента напомнил, что один из приоритетов — «реконструкция действующих и строительство новых мощностей рыбохозяйственного комплекса, обновление промыслового флота и оборудования рыбоперерабатывающих предприятий, создание новой портовой и логистической инфраструктуры, расширение направлений научных исследований.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Несмотря на хорошие финансовые показатели отрасли по итогам 2025 года, сохраняется большой объем кредиторской задолженности.
Ориентиром к 2030 году следует считать показатель 6 млн тонн.
Это поможет сократить количество судов, которые не успевают построить в срок.