В Костромской области построят верфь по производству хаусботов — Медиапалуба

В Костромской области построят верфь по производству хаусботов

Научно-производственное объединение «Глубокие озера» с 2022 года занимается строительством электрических судов и производством комплектующих к ним. В июле компании предоставили земельный участок площадью более 25 тысяч квадратных метров с выходом в акваторию Волги под строительство нового вида судов.

Также в ближайшее время здесь будет построена подъездная дорога к территории ближайшего яхт-клуба, где НПО «Глубокие озера» планирует швартовать свои хаусботы. Работы будут проведены за счет средств областного бюджета и средств самого предприятия на условиях софинансирования.

Фото: Администрация Костромской области

Предприятие планирует наладить выпуск хаусботов для путешествий по глубоководным рекам, которые будут сдавать в аренду по примеру каршеринга.

Таким образом в региональном правительстве рассчитывают развивать направление внутреннего водного туризма.

Теги
Похожие новости