Добытчики минтая прокомментировали призыв запретить экомаркировку для российской рыбы — Медиапалуба

Добытчики минтая прокомментировали призыв запретить экомаркировку для российской рыбы

Российские добытчики минтая продолжают придерживаться принципов устойчивого рыболовства, руководствуясь международными стандартами. Об этом ТАСС рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

В апреле американские сенаторы обратились в Морской попечительский совет с призывом запретить использование российскими рыбаками международного экологического сертификата рыболовства. Копия соответствующего обращения есть в распоряжении ТАСС.

Как пояснил Буглак, стандарт Морского попечительского совета является наиболее известной и авторитетной сертификационной программой в области рыболовства. В настоящее время сертификат MSC имеет основная доля вылова минтая в России. Для его получения аккредитованные иностранные агентства проводят аудит промысла на предмет его устойчивости, указывает эксперт. В то же время международный экологический сертификат, разработанный Морским попечительским советом, гарантирует, что рыба и морепродукты поступают только от законных и экологически ответственных промыслов.

Несмотря на все бездоказательные обвинения, российские минтайщики продолжают придерживаться принципов устойчивого рыболовства, руководствуясь международными стандартами и Кодексом ответственного рыболовства ФАО, — рассказал Буглак.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости