Соглашение подразумевает взаимодействие в развитии логистического потенциала города Севастополя и увеличении объёма морских грузоперевозок посредством реконструкции и модернизации морского порта Севастополь.
Перевозки внутрироссийских направлений Восточного полигона увеличились на 17% с начала 2024 года. Также на 22% выросли перевозки в направлении пограничных переходов.
По данным ТАСС, об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник центральной дирекции управления движением Михаил Глазков на транспортно-логистической конференции «PRO//Движение. Восток» в Хабаровске, выступая по видеосвязи.
С начала года за четыре месяца в восточном направлении погрузка приросла на 3% к уровню 2023 года. Идет незначительное снижение погрузки в портах Дальнего Востока, но при этом на 22% идет увеличение перевозок в направлении погранпереходов. Также идет существенное увеличение — почти что на 17% перевозок внутрироссийских направлений Восточного полигона. Это тот груз, который движется в направлении Восточного полигона, — сообщил Михаил Глазков, уточнив, что речь идет не об экспорте, а именно о внутрироссийских перевозках.
Он подчеркнул, что сейчас интересы к перевозкам в направлении Восточного полигона продолжают расти. Вместе с тем, по словам начальника дирекции, продолжает меняться как структура грузов, так и конъюнктура рынка.
Соглашение подразумевает взаимодействие в развитии логистического потенциала города Севастополя и увеличении объёма морских грузоперевозок посредством реконструкции и модернизации морского порта Севастополь.
Соответствующее соглашение на полях Петербургского международного экономического форума подписали руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Морской терминал «Провидения» входит в границу морского порта Анадырь – самого крупного морского порта федерального значения на Чукотке.
Общая сумма вложений за весь период составляет 80 млрд рублей.