Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Многофункциональный морской терминал «Петролеспорт» (входит в стивидорный холдинг Глобал Портс ГК «Дело») начал обслуживать новый регулярный контейнерный сервис, связывающий Санкт-Петербург и Калининград. Организатор сервиса – Группа компаний «Новик» из Калининградской области.

На маршруте Санкт-Петербург – Калининград – Санкт-Петербург работает специализированное судно «Новик Мария». Контейнеровоз вмещает 350 40-футовых и 60 20-футовых контейнеров, в том числе 230 рефрижераторных. Это позволит расширить номенклатуру перевозимых термочувствительных грузов за счёт фармацевтических товаров, мясомолочной продукции, свежих овощей и фруктов, сообщает пресс-служба компании.
Судозаходы на «Петролеспорт» в рамках сервиса будут совершаться еженедельно. «Новик Мария» вышла в первый рейс 9 мая. 11 мая судно пришвартовалось у причала «Петролеспорта» и на следующий день ушло в Калининград.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.