Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
Многофункциональный морской терминал «Петролеспорт» (входит в стивидорный холдинг Глобал Портс ГК «Дело») начал обслуживать новый регулярный контейнерный сервис, связывающий Санкт-Петербург и Калининград. Организатор сервиса – Группа компаний «Новик» из Калининградской области.

На маршруте Санкт-Петербург – Калининград – Санкт-Петербург работает специализированное судно «Новик Мария». Контейнеровоз вмещает 350 40-футовых и 60 20-футовых контейнеров, в том числе 230 рефрижераторных. Это позволит расширить номенклатуру перевозимых термочувствительных грузов за счёт фармацевтических товаров, мясомолочной продукции, свежих овощей и фруктов, сообщает пресс-служба компании.
Судозаходы на «Петролеспорт» в рамках сервиса будут совершаться еженедельно. «Новик Мария» вышла в первый рейс 9 мая. 11 мая судно пришвартовалось у причала «Петролеспорта» и на следующий день ушло в Калининград.
Ранее возглавлявший предприятие Евгений Норенко покинул пост руководителя.
В рамках конференции «Судостроение — стратегия 2026» пройдет открытое совещание с участниками отрасли.
С учетом использования вагонов с повышенной грузоподъемностью 77 тонн грузооборот вырастет со 180 млн тонн до 262 млн тонн в год, то есть плюс 82 млн тонн.
Заказчиком судна выступает предприятие «Росморпорт».