Вице-премьер России Юрий Борисов посетил СК «Звезда» — Медиапалуба

Вице-премьер России Юрий Борисов посетил СК «Звезда»

Вице-премьер России Юрий Борисов посетил СК «Звезда»
Фото: пресс-служба ДЦСС.

Вице-премьер Юрий Борисов посетил судостроительный комплекс «Звезда» и одноименный дальневосточный судоремонтный завод, сообщает ТАСС.

Вице-премьер осмотрел цех сборки блоков, где проводятся корпусостроительные и сборочно-сварочные работы. Борисов также осмотрел строящиеся суда, находящиеся в высокой степени готовности: многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса «Катерина Великая» и танкеры «Афрамакс». На судоремонтном заводе вице-премьер обсудил с руководством предприятия исполнение госконтрактов по заказам Минобороны.

Также в ходе рабочей поездки в Приморский край вице-премьер провел совещание о ходе строительства СК «Звезда».

Напомним, судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с «Роснефтью» в бухте города Большой Камень на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта и Дальневосточного завода «Звезда». Запуск в эксплуатацию всего комплекса планируется к концу 2024 года. Он станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тыс. тонн стали в год.

Сегодня портфель заказов судоверфи составляет более 50 судов, с учетом опционов — 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.

Теги
Компании
Похожие новости