Плавтехбаза «Лепсе» больше не представляет ядерной опасности для Арктического региона — Медиапалуба

Плавтехбаза «Лепсе» больше не представляет ядерной опасности для Арктического региона

Плавтехбаза «Лепсе» больше не представляет ядерной опасности для Арктического региона
Фото: пресс-служба «Росатома».

11 июня судно «Серебрянка» доставило в Мурманск, на специальную накопительную площадку «Атомфлота» 19 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), которые находились в кессонах плавучей технической базы (ПТБ) «Лепсе». Они были транспортированы в контейнерах ТУК-18. Об этом сообщает пресс-служба «Росатома».

Таким образом, завершился финальный этап работ по выгрузке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с «Лепсе», которые проводились на площадке СРЗ «Нерпа». Работы по выгрузке и транспортировке 19 ОТВС были реализованы за счет средств федерального бюджета.
Далее специалистам «Атомфлота» предстоит выгрузить контейнеры. После выгрузки ОЯТ и отправки его на переработку окончательно сформированная носовая блок-упаковка плавтехбазы «Лепсе», как и ранее кормовая, будет транспортироваться в пункт долговременного хранения реакторных отсеков «Сайда-Губа» в 2022 году.
«История утилизации плавтехбазы «Лепсе» завершается без нанесения ущерба здоровью людей и экологии. Высокие компетенции специалистов Росатомфлота позволили эффективно решить ответственную задачу. Для обеспечения работ по утилизации ПТБ «Лепсе» приходилось специально разрабатывать технологии и оборудование, принимать нестандартные решения», — отметил глава «Атомфлота» Мустафа Кашка.
Напомним, что в июле 2020 года на территории завода «Нерпа» были завершены работы по выгрузке основного массива ОЯТ ПТБ «Лепсе». Всего было вырезано и выгружено 620 ОТВС.
Теги
Компании
Похожие новости