Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Возведение первой верфи в столице ведется в районе Нагатино. Об этом сообщил ТАСС главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.
В Нагатино строится верфь, — сказал Кузнецов.
20 июня 2023 года была запущена первая очередь первого маршрута электрических речных трамвайчиков в столице, который связала Киевский вокзал с причалом на Шелепихинской набережной у ЖК «Сердце столицы». Длина круглогодичного маршрута составила более 6,5 км. В запуске речного электротранспорта приняли участие президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
Позже на совещании с главой государства о развитии речного судоходства мэр выразил уверенность, что новые суда, в том числе электрические, будут востребованы и в стране, и в Москве. По его словам, в Москве будет построена верфь, и соответствующий инвестпроект уже готов. Новый объект обеспечит судами нескольких видов не только Москву-реку, но и другие маршруты. Собянин отметил, что Москва будет оказывать содействие в предоставлении земельного участка и налоговых льгот для того, чтобы этот проект состоялся. Кроме того, потребуются федеральная поддержка и долгосрочные заказы.
Как позже уточнили в департаменте транспорта столицы, верфь для сборки электросудов появится в Москве в течение двух-трех лет.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.