В Санкт-Петербурге спустили на воду траулер «Капитан Абакумов» проекта 170701 — Медиапалуба

В Санкт-Петербурге спустили на воду траулер «Капитан Абакумов» проекта 170701

В Санкт-Петербурге на «Северной верфи» (входит в ОСК) состоялась торжественная церемония спуска на воду траулера-процессора «Капитан Абакумов» проекта 170701. Траулер является шестым в серии судов проекта строящихся на предприятии для рыбопромышленного холдинга «Норебо» в рамках первого этапа программы инвестквот.  «Медиапалуба» тоже приняла участие в церемонии спуска «рыбака» на воду.

На церемонии присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления рыболовства Леонид Телицын, дочь капитана Абакумова Марина Александрова, супруга капитана Абакумова Валентина Петрова, генеральный директор судостроительного завода «Северная верфь» Михаил Ненюков.

Впервые с речью выступил новый руководитель завода:

То, что мы находимся с вами на этом мероприятии, подтверждает, что наша верфь готова к выпуску таких сложных судов, таких интересных проектов, как этот холодильный траулер. Я надеюсь, что мы будем совершать такие подвиги и дальше. И считаю, что все, что было вложено — средства, силы и научный потенциал, выраженные в этом событии, — пройдут не зря. 

Техническая готовность судна на сегодня составляет 49%. Регион промысла траулера, как и состав комплектующих, будет зависеть от планов заказчика по рынку сбыта, отметил директор.

О судне и проекте

Траулер «Капитан Абакумов» проекта 170701 –  большой морозильный рыболовный траулер-процессор, предназначенный для ловли различных видов рыбы посредством донного и пелагического траления с возможностью использования двух тралов. Траулер является шестым в серии судов проекта строящихся на «Северной верфи» для рыбопромышленного холдинга «Норебо» в рамках первого этапа программы инвестквот. Закладка судна состоялась 24 июля 2020 года.

Напомним, что проект судна разработали инженеры конструкторского бюро «Наутик Рус».

Основные характеристики траулера проекта 170701:
Длина 81,6 м
Ширина 16 м
Скорость 15 узл.
Водоизмещение 5500 т.
Мощность главного двигателя 6,2 МВт
Общая производительность
150 т. рыбы в сутки
Производительность по замораживанию
100 т. рыбы в сутки
Экипаж 80 чел.

Судно названо в честь Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Мурманска Александра Абакумова. Выпускник астраханского рыбопромышленного техникума, в 1950-е годы Александр Абакумов стоял у истоков организации сельдяного флота и один из первых стал выполнять рейсы в неисследованные промысловые районы открытого океана. Награжден Орденами Ленина и Знак почета, медалью «За доблестный труд».

Конструктивной особенностью траулера является новая архитектура носовой оконечности Enduro Bow, что придаёт судну особый, неповторимый и узнаваемый стиль. Подобная форма носа увеличивает рабочее пространство на судне, улучшает мореходные качества судна. Из-за закрытой формы носа вода не заливается на палубу при прохождении волны и уменьшает удары встречной волны в носовую оконечность, а также снижает обледенение корпуса.

Судно будет осуществлять на борту переработку рыбы и производство рыбной муки и жира, консервированной печени и замороженное филе. Траулер проекта 170701 оборудован современной рыбообрабатывающей фабрикой, позволяющей производить филе трески и пикши. Предусмотрен также выпуск продукции из других промысловых видов рыбы — палтуса и морского окуня. На фабрике производится автоматическая упаковка и палетизация продукции, которая перемещается в морозильный трюм на лифте и складируется на паллетах погрузчиками.

Теги
Компании
Похожие новости