Правительству до 1 июля направят предложения по приобретению грузовых судов ледового класса — Медиапалуба

Правительству до 1 июля направят предложения по приобретению грузовых судов ледового класса

Правительство России продолжает работу над реализацией инициатив социально-экономического развития страны – значимых проектов, нацеленных на решение приоритетных задач по повышению качества жизни людей. Представить предложения о дальнейшем развитии таких инициатив по направлению «Технологический рывок» с 2025 до 2030 года поручил Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии, состоявшейся 13 февраля.

Такие предложения должны быть направлены в Минэкономразвития Минтрансом, Минздравом, Минобрнауки, Минэнерго, Минсельхозом, Минпромторгом, Минфином, «Росатомом» и Российским экспортным центром до 5 апреля. Затем Минэкономразвития представит об этом сводный доклад в Правительство до 19 апреля.

Крупный блок поручений направлен на дальнейшую реализацию инициативы «Круглогодичный Севморпуть». Так, для развития целевого грузопотока по Северному морскому пути будут подготовлены и до 1 июля представлены в Правительство предложения по обеспечению приобретения грузовых судов ледового класса. Этой работой займутся Минтранс, «Росатом», Минвостокразвития и Минпромторг. Также Минпромторгом, «Росатомом» и Минвостокразвития будут подготовлены и представлены в кабмин предложения по обеспечению контроля строительства грузовых судов ледового класса, необходимых для целевого грузопотока. Срок – до 30 апреля, сообщает пресс-служба Правительства.

Также в случае ухудшения ледовых условий «Росатому», Минвостокразвития, Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить принятие мер по субсидированию ледокольных проводок судов, выполняющих транзитные рейсы с грузами российских компаний в восточном направлении по Северному морскому пути в период июля – ноября 2024 года.

В целях развития транзитного грузопотока по Северному морскому пути будут подготовлены и представлены предложения по определению приоритетного порядка перевозки грузов из портов Северо-Запада России в порты Азиатско-Тихоокеанского региона в период летне-осенней навигации и по необходимым мерам поддержки. Выполнять это поручение будут «Росатом», Минвостокразвития, Минтранс, Минфин и Минэкономразвития. Срок – до 30 апреля.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости