ОИС «Евгений Горигледжан» проекта 02670 вышло на швартовые испытания — Медиапалуба

ОИС «Евгений Горигледжан» проекта 02670 вышло на швартовые испытания

ОИС «Евгений Горигледжан» проекта 02670 вышло на швартовые испытания
Фото: ПСЗ «Янтарь»

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» отправил океанографическое исследовательское судно «Евгений Горигледжан» на швартовые испытания.

Как сообщает пресс-служба СЗ, на судне продолжаются работы по включению и настройке оборудования. Ежедневно на борту работает более 200 человек. По плану в этом году завод уже должен сдать ОИС Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны Российской Федерации.

ОИС проекта 02670 «Евгений Горигледжан» построено в результате ремонта и переоборудования спасательного буксирного судна МБ-305. Судно было заложено 19 марта 2016 года, в День подводных сил России. Оно названо именем генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в ЦКБ МТ «Рубин» Евгения Алексеевича Горигледжана.

В ноябре 2018 года работы по переоборудованию судна были приостановлены. Сообщалось, что в течение всего 2019 года велись переговоры и решались вопросы с заказчиком (ГУГИ) по дальнейшему исполнению государственного контракта. Работы на ОИС «Евгений Горигледжан» были возобновлены в феврале 2020 года.

Проект 02670 разработан в ЦМКБ «Алмаз». Судно этого проекта предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съёмки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море. Оно способно принимать на борт подводные и спасательные аппараты. Водоизмещение судна – 4 тыс. тонн, длина – 81 м, ширина – 16 м, автономность – 30 суток, экипаж – 32 человека и 25 человек экспедиции.

Теги
Компании
Похожие новости