Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
«Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) разрабатывает эскизные проекты российских газовозов двух разных направлений — восточного и западного. Об этом журналистам рассказал генеральный директор КГНЦ Олег Савченко.
На сегодня техническое задание на эскизный проект газовоза для западного направления мы сформировали. С эскизным проектом для восточного направления есть некоторые сложности, но я думаю, что в мае-июне мы его запустим, и сдадим до конца 2024 года. Главная проблема заключается не в проектировании, а в выстраивании цепочки работ по созданию основного комплектующего оборудования. К примеру, есть вариант проектировать судно с котлотурбинной энергетической установкой или с газотурбинной энергетической установкой, также есть варианты по технологиям систем удержания газа — это либо грузовые танки сферического типа, либо вкладные грузовые танки типа «В», либо грузовые танки мембранного типа, — рассказал генеральный директор «Крыловского государственного научного центра» (КГНЦ) Олег Савченко.
Глава КГНЦ добавил, что в апреле планируется утверждение технического задания на эскизный проект газовоза «восточного направления», который будет запущен в июне-июле 2024 года.
Также Савченко подчеркнул, что КГНЦ планирует в 2025 году завершить технический проект российского газовоза, отметив, что заказчиком разработки проекта судна по «западному направлению» выступает «Газпром».
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.
Судно стало одиннадцатым представителем серии, строящейся во Владивостоке.