Новое судно стало седьмым в серии.
Китайская верфь Nantong Xiangyu Shipbuilding & Offshore Engineering подписала контракт на строительство восьми сухогрузов типа Ultramax дедвейтом 64 тыс. DWT, с возможностью работы на метаноле. Заказчиками судов стали компании Xiamen Jinxian и COSCO Shipping Bulk, сообщает Splash247.
В качестве уникальных характеристик верфь отметила большую грузоподъемность, небольшой (относительно судов этого же класса) расход топлива и высокий уровень экологичности. Судно оснащено силовой установкой, способной работать на метаноле.
Финансовые детали сделки не раскрываются.
В последние годы Xiangyu Shipbuilding сделала ставку на развитие инновационных технологий в сегменте балкеров, особенно по снижению углеродного следа, и оптимизацию процессов строительства.
На сегодня общий объем заказов балкеров сегмента Ultramax на верфи Nantong Xiangyu превысил 100 единиц — это максимальное количество среди всех китайских верфей.
Новое судно стало седьмым в серии.
Анализируем стратегию развития судостроительной промышленности вместе с директором Нижегородского филиала РС Сергеем Коноваловым.
«Узон» и «Печак» четвертый и пятый в серии арктических буксиров проекта NE025, построенных на стапелях «Окской судоверфи».
Опытное прогулочно-экскурсионное судно проекта 00393 «Экобалт» пройдет испытания в акватории реки Волги.