Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
Ледокол «Евпатий Коловрат» проекта 21180М, построенный судостроительной фирмой «Алмаз», будет принят в состав ВМФ России в первой половине текущего года. В настоящее время ледокол проходит этап Государственных испытаний в морских полигонах Тихоокеанского флота на Камчатке.
После завершения испытаний, ледокол «Евпатий Коловрат» приказом Главкома ВМФ адмирала Николая Евменова будет принят в состав Военно-Морского Флота и на нём поднимут флаг судов вспомогательного флота ВМФ, сообщает Минобороны России.

Планируется, что ледокол будет нести службу на Тихоокеанском флоте, выполняя задачи ледовой проводки боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в Арктической зоне. Наличие в составе сил Тихоокеанского флота современного ледокола повысит возможности отрядов боевых кораблей в ходе выполнения задач в районах со сложной ледовой обстановкой.
О ходе испытаний ледокола «Евпатий Коловрат» доложено адмиралу Николаю Евменову на плановом рабочем совещании в Адмиралтействе.
Чтобы задействовать ресурсы ФНБ на возвратной основе, инициативу планируют внести в официальный перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов.
По окончании реконструкции Онежский завод станет одним из самых современных судостроительных предприятий и первой полностью цифровой отечественной верфью.
В нынешнем форуме принимают участие более 300 компаний из десятков стран мира.
Специалисты концерна представили главе корпорации планы выполнения инициативных работ на 2027-2029 годы.