В 2023 году в Дальневосточном федеральном округе было поднято и утилизировано 88 затонувших судов — Медиапалуба

В 2023 году в Дальневосточном федеральном округе было поднято и утилизировано 88 затонувших судов

В рамках оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Федеральным агентством морского и речного транспорта в 2023 году были выведены на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) 13 новых услуг. Кроме того, в минувшем году дополнительно были обновлены 5 госуслуг Росморречфлота из 14, выведенных федеральным агентством на ЕПГУ в 2022 году. Об этом сообщает Росморречфлот.

Фото: Росморречфлот.

Были завершены работы по разработке и запуску витрин данных Росморречфлота, позволяющих заинтересованным органам государственной власти получать данные в автоматическом режиме.

В наступившем 2024-м году намечены шаги по дальнейшей оптимизации госуслуг, оказываемых агентством и его подведомственными организациями.

В прошлом году Росморречфлотом совместно с субъектами Дальневосточного федерального округа и капитанами морских портов была успешно завершена годовая программа реализации мероприятий по подъему и утилизации затонувшего имущества в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

В общей сложности по ДФО в 2023 году было поднято и утилизировано 88 затонувших судов, что более чем вдвое превышает показатель 2022 года (43 единиц).
По регионам ДФО поднято и утилизировано:
— 30 судов в Сахалинской области
— 30 судов в Камчатском крае
— 15 судов в Приморском крае
— 9 судов в Магаданской области
— 4 судна в Хабаровском крае

Дополнительно было утилизировано еще одно судно в Сахалинской области.

Дальний Восток очистят от затопленных судов: объемы, технологии и нюансы проекта «Генеральная уборка»
Интервью "Медиапалубы" с главным исполнителем федерального проекта.
Читать новость

В наступившем году планируется, не сбавляя темпов, поднять утилизировать 83 затонувших судна в пределах ДФО.
Работа по расчистке акваторий субъектов ДФО от затонувших судов – главной цели федерального проекта, осуществляемого под эгидой Минприроды России,  началась в 2020 году после поездки главы правительства Михаила Мишустина на Дальний Восток.

Теги
Похожие новости