В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
В декабре Европа увеличила импорт СПГ на 2,59 млн тонн
По данным агентства S&P Global Commodity Insights, импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Европу по в декабре вырос на 2,59 млн тонн и составил 7,04 млн тонн, что составляет 64% от ноябрьского уровня — рекордного с мая этого года. Такие данные приводит агентство по состоянию на 18 число этого месяца.
Декабрьские объемы СПГ были направлены во Францию (1,32 млн тонн), Великобританию (1,12 млн тонн), Турцию (910 тыс. тонн), Нидерланды (820 тыс. тонн), Испанию (640 тыс. тонн), Италию (590 тыс. тонн), Бельгию (530 тыс. тонн). тонн), Германию (290 тыс. тонн), Польшу (230 тыс. тонн), Грецию (140 тыс. тонн), Хорватию (140 тыс. тонн), Финляндию (130 тыс. тонн), Португалию (120 тыс. тонн) и Литву (70 тыс. тонн).
Из этого объема на долю США пришлось 51% от общего объема поставок, на Россию — 13% и Алжир — 7% соответственно.
Низкий спрос на энергоносители связан с теплой зимой в Европе. Поскольку покупатели и продавцы «держат позиции», это привело большому разрыву между спросом и предложением. Торговая активность на рынке была спокойной.
По оценкам Platts (входит в S&P Global Commodity Insights), индекс DES Northwest Europe за январь оценивался в $9,763/MMBtu 15 декабря.
В европейских хранилищах газа сохраняется тенденция к снижению объемов, однако по оценкам специалистов пока у ЕС достаточные запасы газа на зимний сезон. По итогам 16 декабря уровни хранения газа в ЕС упали на 2,28% до 88,84%.
По разным расчетам, Европа может закончить отопительный сезон с 50% от суммарных объемов газа в хранилищах или же даже от 70% до 80%, если сохранятся умеренные температуры.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
«Росатом» обсуждает с Египтом, Танзанией, Того и Намибией проекты плавучих АЭСГоскорпорация провела переговоры с представителями более 25 стран континента на полях саммита «Россия — Африка».
-
«Росатом» завершил северный завоз 2026 годаОператор доставил более 23 тыс. тонн грузов.
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.