Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
7 декабря в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству состоялся аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
Всего на аукцион было выставлено 25 лотов в отношении пеляди, чира, сиг-пыжьяна, арктического омуля в реках Ямало-Ненецкого автономного округа, а также пеляди в озерах Ямало-Ненецкого автономного округа. В адрес Управления поступило более 350 заявок на участие в аукционе.
Как отмечает пресс-служба «Росрыболовства», аукцион проводился путем повышения начальной цены предмета аукциона на «шаг аукциона». По итогу поступления в федеральный бюджет составят почти 19 миллионов рублей.
Как устроены такие суда и как существующий флот можно переоборудовать под задачи аквакультуры.
По итогам 2025 года было экспортировано около 2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.