Новое судно стало седьмым в серии.
Новое пассажирское судно «Иния» проекта 04860.1, которое строится для Псковской области, 14 декабря начнет проходить ходовые испытания. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале губернатор региона Михаил Ведерников.
Пассажирское судно «Иния» разработан АО «НИПТБ «Онега» (входит в ОСК) по заказу компании АО «Машпромлизинг» (входит в ОСК) и стало развитием проекта «Соталия». Проект «Иния» реализуется по инициативе руководства Псковской области в рамках программы по организации речных пассажирских перевозок и экскурсионных маршрутов. Судно было заложено в январе 2023 года, его строительство проходило на ООО «Ушаковские верфи» (Калининградская область).
При разработке проекта максимально использованы отечественные комплектующие и оборудование. Судно одним из первых должно получить заключение СТ-1, подтверждающее выполнение требований к импортозамещению при проектировании и строительстве судна. После спуска на воду судну предстоит подтвердить свои проектные показатели на швартовных и ходовых испытаниях
«Иния» сможет принимать на борту до 54 пассажиров. На судне также предусмотрена перевозка маломобильных групп населения: отсутствуют пороги, что значительно упрощает использование специальных средств передвижения.
Ранее в июне 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось открытие экскурсионно-прогулочного маршрута российского круизного и пассажирского судна речного класса «Соталия», построенного по заказу Объединенной судостроительной корпорации. Как и проект «Соталия», «Иния» получила название в честь вида пресноводного речного дельфина, обитающего в Амазонке. Элементы дизайна судна имеют определенное сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды.
Новое судно стало седьмым в серии.
Анализируем стратегию развития судостроительной промышленности вместе с директором Нижегородского филиала РС Сергеем Коноваловым.
«Узон» и «Печак» четвертый и пятый в серии арктических буксиров проекта NE025, построенных на стапелях «Окской судоверфи».
Опытное прогулочно-экскурсионное судно проекта 00393 «Экобалт» пройдет испытания в акватории реки Волги.