Белорусские уловы дальневосточного минтая приблизились к 40 тысячам тонн в 2023 году — Медиапалуба

Белорусские уловы дальневосточного минтая приблизились к 40 тысячам тонн в 2023 году

В рамках межправительственного соглашения между РФ и Белоруссией от 13 марта 2002 года, на основании Протокола двадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства  от 9 декабря 2022 года, Белоруссии на 2023 год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выделена квота на добычу минтая в исключительной экономической зоне России.

В целях реализации межправительственных договоренностей в марте 2023 года Приморским территориальным управлением Росрыболовства белорусской стороне было оформлено четыре разрешения на промысел 50 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях.

Как отмечает Приморское территориальное управление Росрыболовства, промысел осуществляет совместное российско-белорусское предприятие. На сегодняшний день, за завершившийся зимне-весенний сезон «А» и проходящий сейчас осенне-зимний сезон «Б», рыбаки выловили 37,7 тысячи тонн минтая. Освоение выделенной квоты составило 73,4 %.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

Согласно последним данным Росрыболовства, на 28 ноября объём добычи на промысле минтая с начала года составил 1,82 млн тонн.

Как отметили в руководстве Приморского территориального управления Росрыболовства, освоение Белоруссией российских рыбных квот укрепляет совместные связи между двумя странами, развивает сотрудничество в области обеспечения продовольственной безопасности двух стран.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости