Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
На производственной площадке ЦКБ по СПК им. Алексеева завершена постройка четвертого судна на подводных крыльях «Метеор 120Р» «Капитан Полуэктов» проекта 03580. Об этом сообщает пресс-служба РКО.

«Метеоры» планируется использовать на межрегиональных маршрутах. Скорость до 75 км/ч с запасом хода более 700 км при габаритах 35,8 м в длину и 9,3 м в ширину позволяют «Метеорам» работать практически в любых речных условиях, в том числе на водохранилищах, которые по высоте волны бывают непреодолимы для небольшого судна «Валдай 45Р».
Отметим, что в прошлом году на ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева было построено два «Метеора», в этом году — четыре, при условии стабильного заказа предприятие может производить до шести «Метеоров» в год.
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.