Гидростроители Морспасслужбы возобновили строительство паромно-пассажирского комплекса под Анадырем — Медиапалуба

Гидростроители Морспасслужбы возобновили строительство паромно-пассажирского комплекса под Анадырем

Гидростроители Морспасслужбы после зимнего перерыва возобновили работы по строительству паромно-пассажирского комплекса в поселке Угольные Копи в Чукотском автономном округе.

Строительство переправы идет в рамках федерального проекта «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Как передает пресс-служба Морспасслужбы, гидростроители возобновили погружение свай в основание будущего паромного комплекса. В целях удержания грунта идет установка трубошпунта в лицевой стенке второго причала, параллельно — монтаж анкерных свай. Вместе с установкой свай строители демонтируют временную стенку-открылок из трубошпунта, которая защищала от распирания льдом шпунтовой стенки паромно-пассажирского комплекса в зимний период. Погода все еще доставляет строителям серьезные проблемы: температура воздуха по ночам опускается до минус 14-15 градусов, идет снег с порывистым ветром. Работы уже не прекращаются, хотя Анадырский лиман по-прежнему во льду, также сохраняется снежный покров.

По заверениям гидростроителей Морспасслужбы, зимняя пауза в строительстве важного для региона объекта транспортной инфраструктуры не скажется на сроках его сдачи. Проект планируется завершить к концу 2021 года.

Вместе со строительством причалов будет проведено берегоукрепление откосного типа общей длиной 155,7 м, а также дноуглубительные работы в прикордонной зоне объемом 3,7 тыс. кубометров. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП.

Напомним, ФГБУ «Морспасслужба» выступает генеральным подрядчиком строительства трех причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского, который позволит обеспечить безопасность морских перевозок через Анадырский лиман по маршруту города Анадырь — поселка Угольные копи. Заказчиком объекта выступает ФГУП «Росморпорт». Проект планируется завершить к ноябрю 2021 года.

Сейчас в навигационный период между Анадырем и поселком Угольные Копи пассажиров и автотранспорт перевозят вертолетами, катерами на воздушной подушке и баржами, при этом левый берег не оборудован для их погрузки и выгрузки.

Теги
Компании
Похожие новости