Ледокол «Москва» проекта 21900 вошел в состав Дальневосточного филиала «Росморпорта» — Медиапалуба

Ледокол «Москва» проекта 21900 вошел в состав Дальневосточного филиала «Росморпорта»

Ледокол «Москва» проекта 21900 вошел в состав Дальневосточного филиала «Росморпорта»
Фото: пресс-служба ФГУП «Росморпорт»

В марте 2021 года завершилась процедура передачи Дальневосточному бассейновому филиалу ФГУП «Росморпорт» ледокола «Москва», который ранее эксплуатировался Северо-Западным бассейновым филиалом предприятия.

В ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики» закончили переоформление документов о регистрации права хозяйственного ведения на ледокол «Москва» и свидетельства о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации.

Ледокол «Москва» стал 4 ледоколом Дальневосточного бассейнового филиала и 42 судном в составе всего флота филиала.

Ледокол «Москва» 2008 г.п. — головное судно в серии из двух единиц проекта 21900, которую строил Балтийский завод. Ледопроходимость судна при движении со скоростью около 3 узлов в ровном сплошном первогодичном льду прочностью 500 кПа со снежным покровом до 20 см при номинальной мощности на валах составляет один метр. Ледопроходимость на заднем ходу обеспечена не менее, чем на переднем ходу.

Основной отличительной особенностью судна является способность осуществлять работы по вводу, выводу, перестановке и швартовке крупнотоннажных морских судов всех типов в акваториях морских портов и на рейдах, в том числе и в ледовых условиях. Ледокол оборудован системами пожаротушения и может принимать участие в тушении пожаров на судах.

В период зимней навигации 2020-2021 годов ледокол «Москва» обеспечивал ледокольную проводку судов, следующих в морские порты Ванино и Пригородное.

Сейчас на «Москве», которая находится на рейде морского порта Владивосток, проводятся мероприятия по техническому обслуживанию судовых узлов и механизмов. До конца года судно пройдет доковый ремонт для подготовки его к зимней навигации 2021-2022 годов.

Дальневосточный бассейновый филиал в будущем планирует также использовать ледокол «Москва» для обеспечения ледокольных проводок в морских портах Ванино и Пригородное и на подходах к ним.

Теги
Компании
Похожие новости