«Спасатель Карев» приступил к ремонту кабеля связи «Балтика» в Финском заливе — Медиапалуба

«Спасатель Карев» приступил к ремонту кабеля связи «Балтика» в Финском заливе

Российское судно «Спасатель Карев» Морской спасательной службы приступило к ремонтным работам на кабеле связи «Балтика» компании «Ростелеком» в Финском заливе. Об этом сообщило Министерство экономики Финляндии, в экономической зоне которой проходит кабель.

Как отмечает «Коммерсант», 12 октября «Ростелеком» уведомил финские власти о выходе из строя телекоммуникационного кабеля «Балтика» и готовности выехать на место для проведения ремонтных работ. Однако Финляндия попросила отложить ремонт из-за расследования инцидента с газопроводом Balticconnector.

Российское ремонтное судно 6 ноября 2023 года начало ремонтные работы на кабеле связи «Балтика»,— говорится в сообщении на сайте министерства.

Фото: Морспаслужба

Одновременно с газопроводом Balticconnector в ночь на 8 октября был поврежден подводный кабель связи между Финляндией и Эстонией. О его восстановлении генеральный директор эстонской телекоммуникационной компании Elisa Андруса Хиепу сообщил 24 октября.

Кабель связи «Балтика» имеет длину около 1 тыс. км и проходит между Санкт-Петербургом и Калининградом, частично попадая в экономические зоны Финляндии и Швеции. Длина подводного кабеля в финской зоне составляет около 377 км, а в экономической зоне Швеции — около 395 км.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости