Исполнительный директор Пермской судоверфи Михаил Мухаметсафин о прорывном транспортном проекте.
«Пермская судоверфь» отправила в Москву очередную партию инновационных остановочных комплексов Ecostation. Они устанавливаются на первом в стране регулярном круглогодичном маршруте речного электротранспорта в Москве. За этот год на предприятии было построено и отгружено в столицу 15 остановок.
Также судоверфь изготовила модульные причалы, которые будут установлены в Пермском крае. Их можно будет использовать для посадки и высадки пассажиров как с маломерных, так и с транзитных судов, вплоть до четырехпалубных теплоходов, отметил в своем Телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Он также отметил, что помимо причалов, судоверфь продолжает осваивать и новые виды продукции. Так, на предприятии заканчивается строительство аэротенков – очистных сооружений для сточных вод. Это сборная конструкция из 4 блоков – каждый 15 метров в длину и 3 в ширину. К новой системе очистных сооружений смогут подключиться порядка 250 учреждений и частных домовладений в Юсьвинском округе.
Исполнительный директор Пермской судоверфи Михаил Мухаметсафин о прорывном транспортном проекте.
Уже в следующем году предприятие начнет новый этап развития. «Пермской судоверфи» одобрен льготный заем в размере 124 млн рублей от Фонда развития промышленности РФ. Деньги будут направлены на модернизацию производственных мощностей, закупку станков и оборудования. Это позволит наладить выпуск новой продукции высокого уровня.
Взимая эту сумму в течение десяти лет, в бюджет планируется собрать свыше 200 млрд рублей.
Строительство судна идет в соответствии с графиком.
Оборудование успешно прошло гидравлические испытания и контрольную сборку.
Заказчиком строительства и собственником судов по этой схеме выступает Государственная транспортная лизинговая компания.