Актуальным вопросом является обмеление Каспийского моря, и это общий вызов для всех пяти прикаспийских государств.
«Совфрахт» завершил северный завоз 2023 года в порту Архангельск
Компания «Совфрахт» завершило Северный завоз навигационного периода 2023 года в порту Архангельск. С июля по октябрь 2023 года в Северном завозе были задействованы четыре морских судна ледового класса, что обеспечило гарантированную проходимость по всему маршруту Северного морского пути.
Суда предварительно получали соответствующие разрешения от Администрации СМП. Для прохождения наиболее сложных участков маршрута Штаб морских операций СМП предоставлял судам картографическую, метеорологическую и ледовую информацию. Все запланированные маршруты были пройдены без ледокольной проводки, что позволило осуществить доставку ранее плановых сроков, сообщает пресс-служба компании.
За период навигации в отдаленные населенные пункты Арктики были доставлены социально значимые грузы, среди них горюче-смазочные и строительные материалы, топливо, продовольствие, медикаменты, техника, запчасти и другие грузы первой необходимости. Всего было перевезено около 3000 тонн различных грузов.
-
-
Россия увеличила экспорт зерна в КитайНаибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию — 6 млн тонн,.
-
Проект бюджета РФ предполагает 178 млрд рублей на работу водного транспортаВ опорную сеть России на сегодняшний день включены 156 морских и речных портов, а также 741 судоходное гидротехническое сооружение.
-
В Приморье назвали Севморпуть конкурентным преимуществом РФ в грузоперевозкахн играет ключевую роль в транспортной системе страны, обеспечивая связь между регионами и выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.