Ранее, в ноябре 2025 года, на предприятии спустили на воду первое судно проекта, получившее наименование «Минин».
Морскую робототехнику «Океанос» для добычи углеводородов представят на Газовом форуме
31 октября стартует XII Международный Петербургский Газовый Форум. АО «НПП ПТ «Океанос» приглашает принять участие в работе круглого стола «РОБОТИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ: АКТУАЛЬНОСТЬ, ТЕХНОЛОГИИ, РЕШЕНИЯ», который пройдет 14:00–16:00 31 октября 2023 в конференц-зале G25–G27 (2-й этаж). Организатор мероприятия — Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления.
Участники круглого стола обсудят перспективы роботизации нефтегазовой отрасли в России, потребность в компонентной базе, вопросы внедрения передовых цифровых, производственных технологий, проблематику подготовки кадров и развития робототехнических решений. Будут представлены отечественные технологии и готовые решения, а также практические кейсы по автоматизации производственных процессов.
АО «НПП ПТ «Океанос» регулярно участвует в работе Газового форума, представляя инновационные решения в области подводных технологий для геологоразведки, обеспечения добычи и транспортировки углеводородов на континентальном шельфе. В этом году мы представим доклад на тему:
«Морские робототехнические комплексы для геологоразведки и обслуживания подводной инфраструктуры нефтегазовых объектов», в котором в том числе расскажем о результатах опытной эксплуатации 2023 года экспериментальных образцов волнового и подводного глайдеров собственного производства, проходившей в акваториях Балтийского (Финский залив), Баренцевого (Кольский залив) и Белого морей (Кандалакшский залив), а также Ладожского озера с использованием отечественной океанологической и экологической сенсорики брэнда «NAECO».
-
-
В Омске построят новую судоверфьКак стало известно порталу «Om1», его планируют построить на полуострове напротив ЖК «Регата».
-
Окская судоверфь передала «Росморпорту» сборщик льяльных вод «Алеут» проекта RST38«Алеут» – третье судно серии проекта RST38.
-
Евгений Шишенин получил пост генерального директора Группы «Эмпериум»Также он является главой Sitronics KT.