Суда проекта 03141, предназначенные для добычи краба, имеют неограниченный район плавания и ледовый класс, позволяющий работать в битом льду.
Росрыболовство предложило ввести запрет на ввоз рыбной продукции с Фарерских островов
Федеральное агентство по рыболовству внесло в Правительство Российской Федерации предложение ввести запрет на ввоз рыбной продукции с Фарерских островов (автономной территории Королевства Дания) в качестве ответной меры на заградительные действия в отношении российских рыболовецких предприятий. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
Основу импорта с Фарерских островов составляет мороженая рыба (сельдь, скумбрия, мойва). При этом согласно данным официальной статистики, в период с 2018 по 2022 гг. объём ввозимой продукции снизился на 50,4% (со 144,1 тыс. тонн до 71,5 тыс. тонн).
Предложенная мера не окажет отрицательного влияния на продовольственную безопасность страны, поскольку российские промысловые компании осуществляют добычу и доставку на российский берег данных видов рыб и производят продукцию из них.
Растущий потенциал производственных мощностей свидетельствует об отсутствии предпосылок к снижению производства мороженой рыбы.
Кроме того, импорт с Фарерских островов может быть замещён перераспределением части существующего экспорта на поставки на внутренний рынок.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Экспорт рыбы и морепродуктов РФ в КНР за 10 лет вырос более чем в 2,5 разаЗа 10 лет объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в Китай вырос более чем в 2,5 раза, а в натуральном выражении — на 40%.
-
Франция и Германия нарастили импорт российской рыбыВ целом для российских экспортеров рыбы наращивание поставок на мировые рынки остается крайне сложной задачей.
-
На Дальнем Востоке начался сезон «Б» охотоморской путиныКамчатка занимает лидерские позиции среди субъектов Российской Федерации по добыче (вылову) минтая во всех районах промысла — 576,1 тыс. тонн минтая.