Замруководителя Росрыболовства Петр Савчук посетил «Восточную верфь» — Медиапалуба

Замруководителя Росрыболовства Петр Савчук посетил «Восточную верфь»

Замруководителя Росрыболовства Петр Савчук посетил «Восточную верфь»
Фото: пресс-служба Росрыболовства

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук и и.о. руководителя Приморского ТУ Росрыболовства Денис Ким посетили Восточную верфь, где строятся краболовы в рамках федеральной программы инвестиционных квот. Визит состоялся в рамках проверки соблюдения графика строительства судов. Об этом сегодня рассказала пресс-служба предприятия.

Представителей Росрыболовства ознакомили с производственными мощностями завода и ходом строительства краболовных судов в рамках программы инвестиционных квот. Они посетили как первый дальневосточный краболов «Охотск», на котором уже начались швартовные испытания, так и другие заказы, находящиеся в различных стадиях: от готового корпуса, практически готового к спуску на воду, до отдельных блоков секций.

— Коллеги из Росрыболовства сказали нам, что на сегодняшний день в рамках проектных сроков программы работают лишь три судостроительных предприятия. И нам очень приятно, что Восточная верфь входит в эту тройку ответственных судостроителей. — отметил Сергей Баканев, генеральный директор АО «Восточная верфь».

Также судостроители обсудили с Росрыболовством перспективные проекты по обновлению рыбодобывающего флота, меры поддержки рыбопромышленников и судостроителей.

Всего в портфеле предприятия находится пять судов для добычи краба проекта 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции соответственно. Длина и ширина судов — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение краболова-живовоза составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба при этом — до 100 тонн.

Швартовные испытания «Охотска» планируется завершить в мае этого года, в том же месяце судно выйдет в море на завершающую стадию испытаний. Помимо «Охотска», в 2021 году будет сдан второй краболов такого же проекта.

Помимо Восточной верфи, заместитель руководителя Росрыболовства посетил ещё два дальневосточных судостроительных предприятия, строящих краболовы: АО «НСРЗ» в Находке и АО «ХСЗ» в Хабаровске.

Теги
Компании
Похожие новости