Ряд тренажеров уникален и имеется только в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
Летом 2023 года РЦПКБ «Стапель» в очередной раз приняло на практику студентов ведущих ВУЗов страны в области судостроения. В этом году практику в бюро проходили студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Астраханского государственного технического университета.
Студенты третьих и четвертых курсов ВУЗов под руководством опытных наставников бюро смогли поучаствовать в реальных проектах организации и применить на практике знания, полученные в своих учебных заведениях. Обучающимся было предложено выполнить реальные чертежи или их части, входящие в текущие и перспективные проекты организации. Некоторые студенты попробовали свои силы в инженерных расчетах.

При взаимодействии с наставниками в режиме «вопрос-ответ» студенты воплощали полученные задания в системе автоматизированного проектирования на индивидуальных рабочих местах, которые были выделены для каждого практиканта.
За период практики каждый практикант получил денежную выплату с учетом личного вклада в процесс проектирования и достигнутых результатов. Некоторым из студентов в период практики посчастливилось попасть на реальное судно, находящееся на судоремонте на СЗ «Мидель», подробно рассмотреть его устройство и масштабы, а также совместно с работниками конструкторского бюро отпраздновать профессиональный праздник – День работников морского и речного флота.
РЦПКБ «Стапель» традиционно взял на себя все затраты по приезду и проживанию студентов в г. Ростов-на-Дону.
Ряд тренажеров уникален и имеется только в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.
Работы по обновлению здания ведутся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
Участие в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток» позволило университету существенно усилить инженерную, научную и профориентационную составляющие.
«Паллада» вышла в поход из Владивостока 1 апреля и прошла 5 тысяч миль через Восточно-Китайское, Японское моря, Цусимский пролив.