Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Судно «Оборонлогистики» «Спарта IV» успешно завершило очередной круговой рейс «Новороссийск – Тартус –Новороссийск». В Сирию были доставлены коммерческие грузы, в состав которых традиционно вошли промышленная химия, углесодержащие материалы, базовые масла, строительные материалы.
Обратным рейсом в Новороссийск возвращена крупная партия порожних контейнеров и транспортного оборудования, необходимого для обеспечения дальнейшей бесперебойной работы линии, сообщает Телеграм-канал «Оборонлогистики».

Линия обеспечивает потребности государственных и коммерческих заказчиков по доставке грузов в Сирийскую Арабскую республику, в том числе в рамках торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В условиях западных санкций и импортозамещения отмечается рост объема перевозок и приток новых клиентов на данном направлении.
Некоторые грузоотправители направляют свои грузы судами «Оборонлогистики» в Сирию для дальнейшей транспортировки в соседние страны.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.