Круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD выйдет в первый круиз в 2024 году — Медиапалуба

Круизный лайнер «Петр Великий» проекта PV300VD выйдет в первый круиз в 2024 году

К сентябрю астраханские верфи отправят на ходовые испытания круизный лайнер класса «река-море» проекта PV300VD «Петр Великий». Об этом «Российской Газете» рассказали в Южном центре судостроения и судоремонта.

«Петр Великий» будет курсировать по рекам и морям — Черному, Азовскому и Каспийскому. В каспийском регионе это вообще первое туристическое судно-отель, которое будет заходить во все страны, омываемые Каспием. В эксплуатацию пароход поступит к сезону-2024, обещает заказчик.

Фото: ЮЦСС

На астраханском судостроительном заводе «Лотос» к возведению по проектным нормам PV300VD четырехпалубного лайнера приступили еще в конце лета 2016 года. Заказчик лайнера — Московское речное пароходство, а оператором станет круизная компания «Мостурфлот». Осенью 2021 года специалисты совершили технологический пуск судна в фарватере реки Волги. Это так называемые заводские испытания. Теперь предстоят более длительные ходовые.

Как рассказали «РГ» в Южном центре судостроения и судоремонта, лайнер строился в сложное время, когда менялись поставщики оборудования и отделочных материалов. Много заказов на комплектующие в условиях санкций ушло отечественным подрядчикам, и они успешно с ними справились, частично пришлось работать и по параллельному импорту. В итоге лайнер, не имеющий аналогов в России, достроен и уже проходит испытания на воде.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости