Правительство РФ направит более 7 млрд рублей на строительство гидрографического судна для работы в Арктике — Медиапалуба

Правительство РФ направит более 7 млрд рублей на строительство гидрографического судна для работы в Арктике

Пресс-служба Правительства России сообщает, что более 7 млрд рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, которое предназначено для работы в акватории Севморпути. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По проекту это будет судно ледового класса Arc7. Это дает возможность плавания в арктических льдах толщиной до 1,4–1,7 м (в зависимости от времени года) или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола.

Судно мощностью 8 МВт оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием. Это позволит ему выполнять различные работы, необходимые для обеспечения безопасной навигации, в том числе исследовать особенности водной поверхности и рельеф морского дна. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Принятое решение поможет частично удовлетворить спрос на гидрографическое сопровождение со стороны сырьевых компаний и других пользователей Севморпути.

Строительство нового судна предусмотрено федеральным проектом «Северный морской путь», цель которого – раскрытие потенциала СМП и превращение его в транспортный коридор мирового значения.

Теги
Похожие новости