Контрольная сборка – это последний этап в многолетнем цикле изготовления реакторной установки, во время которого все узлы и элементы собираются в проектном положении.
В Российском морском регистре судоходства учреждена рабочая группа по кибербезопасности на судах — вводное совещание группы состоялось 31 июля 2023 года. В состав группы вошли ведущие специалисты Главного управления РС.
Рабочая группа РС создана в преддверии вступления в силу унифицированных требований МАКО Е26 и Е27, согласно которым суда, контракт на постройку которых заключен с 1 января 2024 года, должны соответствовать требованиям кибербезопасности. Основная задача группы – разработка и внедрение требований по кибербезопасности для применения в процессе проектирования, постройки и эксплуатации судов с классом РС, а также при подготовке инженерно-инспекторского состава Регистра, выполняющего освидетельствования.

Как пояснил координатор группы Владимир Окунев, сегодня много внимания уделяется обеспечению кибербезопасности промышленных объектов, банковской сферы и сферы социальных услуг. При этом для морского судоходства возникновение киберинцидентов может иметь не менее серьезные последствия. Особенно актуальным вопрос обеспечения кибербезопасности на судах становится с развитием технологий автономного судовождения и запуском соответствующих проектов, где важность снижения киберрисков возрастает в разы.
«Сегодня вопросы, связанные с принятием мер по исключению или снижению последствий киберинцидентов, решаются судоходными компаниями самостоятельно на основании внутренних процедур. Разработка и внедрение требований РС в отношении обеспечения кибербезопасности на судах позволит применять единый подход для всех судов в классе РС и повысит уровень безопасности как внутреннего, так и международного судоходства», – уточнил специалист РС.
Контрольная сборка – это последний этап в многолетнем цикле изготовления реакторной установки, во время которого все узлы и элементы собираются в проектном положении.
Рабочая дальность применения составляет до 500 км.
В ближайшее время компания планирует поставить сепаратор нефтесодержащих вод для очистки льяльных вод.
Конференция станет специализированной площадкой для двустороннего обмена передовыми разработками в области автономной навигации, беспилотных судов и многоагентных морских систем.