Мощности текущего порта на пределе.
В засыпке камеры Нижне-Свирского шлюза выполнена установка четырнадцати дополнительных пьезометров для качественной и объективной оценки фильтрационного режима, сообщает ФБУ «Администрация «Волго-Балт». Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
По проекту на шлюзе было установлено четыре пьезометра – по две единицы на верхней и нижней головах. Они в целом позволяли оценить гашение напора на головах, но определить уровень грунтовых вод в засыпке и положение кривой депрессии потока вдоль камеры шлюза ранее было невозможно.
По результатам наблюдений за уровнем грунтовых вод на Нижне-Свирском шлюзе за последние семь месяцев было установлено, что депрессионная поверхность фильтрационного потока в засыпке шлюза имеет падение в сторону нижнего бьефа. Новые пьезометры при этом работают исправно. На Верхне-Свирском шлюзе выполнена замена четырёх пьезометров, вышедших из строя. Установка новых пьезометров позволит теперь определять напор у низовой грани нижней головы.
Конструкция новых пьезометров представляет собой трубы ПНД длиной 3 метра с внешним диаметром 90 мм и толщиной стенки 5 мм. Водоприемник представляет собой перфорированную трубу, покрытую сверху сеткой из наплавляемого волокнисто-пористого полиэтилена с торцевой заглушкой. Верхняя часть пьезометра защищена кожухом из стальной трубы на глубину 0,6 метра от дневной поверхности земли.
Для установки пьезометров было выполнено бурение скважины с обсадными стальными трубами на проектную глубину с их дальнейшим извлечением после монтажа трубы. В процессе бурения фиксировалась глубина вскрытия грунтовых вод и залегания водонепроницаемых пород, а также виды грунтов, вынутых из скважины с указанием глубин их залегания.
В скважине выполнены подбашмачный тампонаж щебнем, сборка и установка в скважину труб пьезометра. После устройства новых приборов нивелированием второго класса определена отметка среза труб пьезометров, проведены наблюдения по оценке их чувствительности, разработаны паспорта на каждый пьезометр.
Мощности текущего порта на пределе.
Установлено, что востребованность маршрута не обеспечивается количеством рейсов, выполняемых перевозчиком – Самарским речным пассажирским предприятием.
Такое мнение в интервью ТАСС выразил декан факультета международных отношений МГИМО МИД России, член научно-экспертного совета при Совете безопасности РФ Андрей Сушенцов.
Новый катамаран также будет перевозить пассажиров в рамках дневных экскурсий и ночных прогулок на развод мостов в Санкт-Петербурге.