Росатом при этом отметил, что намерен довести сделку до конца.
Сегодня, 17 июля, истекает срок ранее в очередной раз продленной зерновой сделки, которая предусматривает открытие трех черноморских портов Украины «для вывоза сельскохозяйственной продукции в беднейшие страны мира». Также она предусматривает снятие санкций с обслуживающего сельскохозяйственные сделки российского банка, работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и открытие зарубежных портов для российских удобрений.
Как отмечает «Военное обозрение», если Россия в рамках сделки все свои обязательства выполняла, то «партнёры» (включая специальную комиссию ООН) российские условия не выполняли.

Накануне из порта Одессы вышло последнее в рамках сделки судно, груженное зерном. Это сухогруз «Самсун» под флагом Турции.
Ранее президент Турции заявил, что зерновая сделка «будет продлена». Аналогичное заявление было сделано и вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом. Правда, Йылмаз добавил, что Анкара «рассчитывает на это».
Росатом при этом отметил, что намерен довести сделку до конца.
Время работы скоростных катеров на этом маршруте в связи с сезонными изменениями сокращается на 30 минут.
По данным на 27 августа, объем доставленного груза составляет 52,2% от утвержденного годового плана в 1 009,5 тысяч тонн.
Динамика обусловлена операционной эффективностью ряда терминалов группы и перераспределением грузопотоков в зависимости от внешней конъюнктуры.