Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил решить вопрос стабильности цен на ледокольное обеспечение проводки судов в акватории Северного морского пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст поручения.
Для повышения конкурентоспособности СМП Росатому в связке с Минфином, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Федеральной антимонопольной службой поручено решить вопрос стабильности цен на ледокольное обеспечение проводки судов в акватории СМП, — указано в перечне поручений. Отмечается, что «в этой работе также должны быть задействованы эксперты Совета участников судоходства по Северному морскому пути».

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово). СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.