Операция по разблокировке Суэцкого канала может занять несколько недель — Медиапалуба

Операция по разблокировке Суэцкого канала может занять несколько недель

Операция по разблокировке Суэцкого канала может занять несколько недель
Фото: Suez Canal Authority / AFP

Операция по освобождению севшего на мель огромного контейнеровоза «Ever Given» и возобновлению движения по Суэцкому каналу может занять несколько недель. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу компании Boskalis, специалисты которой пытаются сейчас снять «Ever Given» с мели.

«Нельзя исключить, что на это уйдут недели, все зависит от того, как будет складываться ситуация. Контейнеровоз сейчас, как огромный выбросившийся на берег кит. На песке оказалась огромная тяжесть. Возможно, нам потребуется комбинировать разные методы — снятие с судна контейнеров, топлива и воды, использование буксиров и размывку песка», — пояснил глава Boskalis, Питер Бердовски.

Также Reuters приводит слова экспертов о том, что если трасса не будет разблокирована в течение еще суток-двух, то владельцы судов могут начать направлять те по маршруту в обход Африки, что увеличит сроки движения примерно на неделю.

Напомним, что утром 23 марта, один из самых больших в мире контейнеровозов «Ever Given» сел на мель на 101 километре Суэцкого канала и полностью заблокировал его. Экипаж судна не пострадал. В спасательной операции задействовано 8 буксиров, а так же наземная строительная техника, но успехом она пока не увенчалась.

Теги
Похожие новости