Основную номенклатуру грузов, перевозимых в контейнерах, составляют строительные материалы, продукты питания, оборудование, мебель и прочие товарно-материальные ценности.
Объемы Вентспилсского порта за январь – май 2023 года сократились на 22,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, до 4,9 млн т, свидетельствуют данные Министерства сообщений Латвии. Отрицательная динамика наблюдается по всей номенклатуре, за исключением обработки лесоматериалов, зерна и металлов.
Как отмечает «РЖД Партнер», в январе – мае в порту обработано 2,15 млн т (-19%) наливных грузов, генеральных – 1,04 млн т (-14,9%), насыпных – 1,07 млн т (-30,9%).
В том числе нефтепродуктов за 5 месяцев прошло через терминалы порта 2,01 млн т (-14,9%), угля – 710,6 тыс. т (-62%), накатных грузов – 857,5 тыс. т (-15,7%), лесоматериалов – 184,9 тыс. т (+8,8%), зерна и зерновых – 126,4 тыс. т (+23,2%).
Основную номенклатуру грузов, перевозимых в контейнерах, составляют строительные материалы, продукты питания, оборудование, мебель и прочие товарно-материальные ценности.
Сейчас ввиду инфраструктурных ограничений грузооборот портов ограничен в приросте мощностей/
В 2024 году силами порта сформировано 423 состава отправительских маршрутов, что является наивысшим показателем за все время формирования данных маршрутов, начиная с 2021 года.
В настоящее время завершается первый этап проекта — построен один причал, ведутся мероприятия по получению разрешения на ввод в эксплуатацию.