В ближайшее время она поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других регионов страны.
Программный комплекс «Электронный рыболовный журнал» на китайском языке презентован руководству Китайской ассоциации морского рыболовства (COFA), Чжоусаньской корпорации морского рыболовства (CNFC) и представителям рыбопромысловых компаний страны. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
Договоренности о создании китайского аналога ЭРЖ были достигнуты в ходе 31-ой сессии Смешанной российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
Сейчас китайские компании, ведущий промысел в исключительной экономической зоне России, подают судовые суточные донесения (ССД) в Ш-формате через электронную почту. В перспективе китайские рыбаки перейдут на использование ЭРЖ.

На встрече специалисты Центра системы мониторинга рыболовства и связи также продемонстрировали сервис по оформлению, выдаче и проверке электронных экспортных сертификатов. Внедрение этого сервиса позволит существенно сократить сроки выдачи документов, отменит необходимость очного посещения ТУ экспортером, а также упростит порядок проверки и верификации сертификатов китайской стороной.
Стороны договорились передать программные продукты китайским судам для тестирования. В дальнейшем будут определены шаги по доработке сервисов с учетом предложений китайских рыбаков и переходу к опытно-промышленной эксплуатации.
В ближайшее время она поступит на прилавки магазинов Архангельской области и других регионов страны.
В течение навигации 2026 года в рамках государственного портового контроля проведена 861 проверка судов.
Единая российская колея для МТК Север – Юг значительно сократит время в пути, оно не будет теряться на перегрузку с одной колеи на другую.
Судно китайской компании Hainan Yangpu NewNew Shipping доставило в областной центр порядка 880 контейнеров с комплектующими для автомобилей.