По планам в результате объединенная компания может стать европейским гигантом в части сертификации судов и судового оборудования.
Черноморский флот пополнился катером-торпедоловом ТЛ-2195 проекта 1388Н3Т. Торжественная церемония поднятия Андреевского флага прошла в Новороссийске.
Само событие прошло 19 марта и было приурочено к Дню моряка-подводника.
Катер построен на «Сокольской судоверфи» в рамках контракта на постройку в интересах ВМФ России двух торпедоловов проекта 1388Н3Т на базе катеров связи проекта 1388Н3. Разработчиком проекта выступает КБ «Вымпел». Заложен в 2016 году, спущен на воду 9 октября 2019 года. В августе 2020 года прошел ЗХИ в речных акваториях и в сопровождении двух буксиров по внутренним водным путям был отбуксирован в Новороссийск для прохождения государственных испытаний.
Основные характеристики катера-торпедолова проекта 1388Н3Т: | |
Длина | 48,9 м |
Ширина наибольшая | 9 м |
Осадка | 2,62 м |
Скорость полного хода | 20 узлов |
Дальность плавания | 1000 миль |
Автономность | 10 суток |
Экипаж | 14 человек |
По планам в результате объединенная компания может стать европейским гигантом в части сертификации судов и судового оборудования.
Общий портфель заказов увеличился до 364,5 млн DWT и 15% действующего флота.
В экспортном направлении из порта Санкт-Петербург FESCO перевезла почти 30 тысяч TEU, в импортном направлении из портов Китая и Индии — более 45 тысяч TEU.
С 2022 года «КЕРАМАКС» придерживается политики импортозамещения.