НИС «Иван Петров» отправилось в экспедицию в Баренцево море — Медиапалуба

НИС «Иван Петров» отправилось в экспедицию в Баренцево море

6 июня от Красной пристани в Архангельске вышло в рейс научно-исследовательское судно Северного УГМС «Иван Петров», сообщили в Северном УГМС.

На борту – экспедиция ФГБУ «ВНИИОкеангеология». Задачи экспедиционных исследований – геологическая съемка шельфа Баренцева моря в приграничной зоне России и Норвегии. Запланированы сейсмоакустические исследования для изучения строения верхней части осадочного чехла, картирования и корреляции сейсмоакустических данных с материалами предыдущих исследований и норвежскими данными. Будет проведен также донный пробоотбор с помощью дночерпателей и грунтовой трубки для изучения литологии, стратиграфии и экологических характеристик донных осадков Баренцевского шельфа.

Работы проводятся в рамках федеральной программы «Геология: возрождение легенды», согласно Государственному заданию ВНИИОкеангеология. Работы проводятся второй год, в результате реализации проекта будет построен комплект геологических карт, освещающих строение Баренцевской шельфовой плиты и её сочленение со структурами Шпицбергена, а также Норвежско-Гренландского и Еразийского океанических бассейнов Северного Ледовитого океана.
На борту – геофизики-сейсморазведчики, специалисты по пробоотборному оборудованию, геологи, стратиграфы, литологи. Продолжительность рейса – 25 суток.

Теги
Похожие новости