Глава Росрыболовства назвал «захватом собственности другой страны» удержание российских судов в Норвегии — Медиапалуба

Глава Росрыболовства назвал «захватом собственности другой страны» удержание российских судов в Норвегии

Глава Росрыболовства Илья Шестаков встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Основными темами для обсуждения стали необходимость развития судоремонта и модернизации мурманского порта на Северном бассейне. Подробнее передает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Шестаков отметил, что несмотря на санкции и прекращение работы по некоторым областям с норвежскими предприятиями, работу СРНК (Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству) необходимо продолжать в рабочем порядке для сохранения общих рыбных запасов:

Это наша ответственность на две страны, и никто ее с нас не снимал. Ограничения, которые ввели норвежцы по ремонту рыбопромысловых судов, — незаконные, они фактически удерживают 6 рыбопромысловых судов у себя — это захват собственности другой страны. Мы надеемся, что разум возобладает и суда вернутся в родной порт после ремонта.

С учетом этого обстоятельства руководитель ведомства отметил необходимость полностью пересматривать все планы и быстро организовывать судоремонт в мурманском регионе. Для этого он обозначил важность модернизации Мурманского морского рыбного порта:

Верным и своевременным решением было передать его государству и Росрыболовству в управление. Нам предстоит провести инвентаризацию и масштабную модернизацию порта — построить современный логистический хаб. К середине июля мы должны представить свои предложения по развитию Мурманского порта в Администрацию Президента. Думаю, что мы справимся и совместно решим все поставленные задачи.

Теги
Компании
Похожие новости